Пятница, 29 марта, 2024
ДомойВидеоВидео ГайдыВидео гайд World of Tanks советский средний танк Т-54

Видео гайд World of Tanks советский средний танк Т-54

гайд про советский средний танк Т-54 в world of tanks

В этом видео гайде World of Tanks мы подробно разберем советский средний танк 9-го уровня – Т-54. Узнаем все секреты игры на этой машине, обсудим ТТХ и сравним с одноклассниками. И начнем, как обычно, с его истории.

[youtube]_suITaPLv68[/youtube]

Т-54, по сути, – развитие танка Т-44, который и в игре является его предшественником на 8-м уровне. Одной из поставленных перед конструкторами задач было улучшение бронирования танка, не утратив при этом его ходовые качества. Однако поскольку технической возможности создать более сильный двигатель на тот момент не существовало, инженеры пошли по пути дифференциации брони, то есть ее улучшением там, где это необходимо, за счет уменьшения в местах, по которым обычно не стреляют; а также изменение форм корпуса и башни для увеличения углов встречи снарядов противника.

Изречь, что танк получился удачным, значит не сказать ничего. По оценкам экспертов, Т-54 отличался высочайшей надежностью и простотой, достойной легендарной 34-ки. К примеру, именно ему принадлежат рекорды по срокам серийного производства и количеству выпущенных машин. В процессе испытания и производства у танка менялась башня, лобовая броня корпуса, ходовая часть и многое другое; а его модификации и еще сегодня стоят на вооружении разных стран мира.

гайд про советский средний танк Т-54 в world of tanks

Обзор ТТХ Т-54 и сравнение с одноклассниками

В World of Tanks игровую версию танка мы получаем практически в стоке. Если, как и подавляющее число игроков открывали танки через Т-44, то на свежо исследованной машине у вас сразу будет доступно претоповое орудие LB1, иначе вы сэкономите только на рации. Чтобы открыть все остальное, вам придется потрудиться, как следует. Бронепробитие первого орудия будет вам катастрофически не хватать, а возросший уровень в бою, вместе с ощутимо лучшим классом игры противников не позволит вам доставлять его к бортам или карме врага. Зато на стоковую ходовую можно сразу установить все необходимое оборудование, а также топовую башню и орудие.

С них и начинаем исследование танка. Кстати, об орудии, Т-54 – один из немногих танков, обладающих двумя топовыми орудиями на выбор. Но если обычно в подобных ситуациях разные орудия предлагают совершенно разные стили использования танка, то в данном случае меняется только комфорт игры и цена эксплуатации. Главное отличие этих орудий – разброс, время-сведения и бронепробитие базовым снарядом. Первое орудие – D54 – отличается хоть и не высокой, но гораздо большей бронебойностью. Зато уступает альтернативной D10 –Т2-S в точности и времени-сведения. На практике это означает, что из второго орудия вы сможете появляться для выстрела на чуть более короткое время, немного точнее стрелять сходу, но будете гораздо чаще использовать премиумные кумулятивные снаряды. То есть второе орудие немного удобнее, но значительно дороже в использовании. Поскольку каждая пушка ведет к своему топовому среднему танку, то, скорее всего, вы откроете и сможете попробовать обе. После исследования башни и пушки мы открываем топовый двигатель, который ощутимо прибавит танку динамики. И, наконец, ходовую – она уменьшит разброс орудия, в движении, увеличит проходимость и скорость поворота танка. Итак, первое орудия Т-54 обладает пробитием базовым снарядом в 219 миллиметров, одним из худших на уровне, разовым урон в 320 единиц и отличной скорострельностью более, чем в 7 выстрелов в минуту, который наделяет танк очень неплохим уроном в минуту – 2342 единицы; при этом точность орудия и скорость сведения весьма посредственны – 0,39 метра на сотню и 2,9 секунды соответственно. Установка альтернативной пушки еще увеличит скорострельность и точность, а также выведет танк в лидеры по ДПМ и скорости сведения. Однако пробитие бронебойным снарядом упадет до смешных для 9-го уровня, 200 миллиметров, что вынудит вас очень часто пользоваться дорогими премиумными кумулятивными снарядами. Боекомплект 54-ки состоит из 50 снарядов.

В целом советский танк мало чем выделяется среди одноклассников. Запас его здоровья – средний на уровне. Небольшая масса вместе с доисторическим двигателем (720 лошадиных сил) наделяет его неплохой, но далеко не лучшей удельной мощностью. Он обладает средней на уровне максимальной скоростью, впрочем, Т-54 легко ее набирает. Кроме того, в наследство от предшественника танк получил великолепную маневренность. Скорость поворота шасси и башни 54-ки являются лучшими на уровне. У него хороший уровень вертикальной наводки вверх и вполне терпимый вниз. А худший среди коллег радиус обзора не доставляет танку никаких неудобств, компенсируются хорошей маскировкой. По результатам измерения, произведенных игроками, у Т-54 лучший показатель незаметности в неподвижном состоянии, особенно при прокаченной маскировке у экипажа, и в движении. Разница при выстреле среди средних танков 9-го уровня практически нет.

гайд про советский средний танк Т-54 в world of tanks

Как пробить СССР танк Т-54 — тесты брони и орудия

Теперь давайте познакомимся с броней танка и его орудием. Для порядка посмотрим: сможет ли 54-ке навредить случайно легкий танк или, скажем, советский премиум. При обстреле спереди определенно нет. Сбоку держит удар передняя часть башни, зато все остальное пробивается уверенно. Конечно, если удастся попасть по Т-54 сзади, то мы гарантировано наносим ему урон. Для орудий, со средним бронепробитием, встречающихся нам в случайных боях, недоступна большая часть башни. Танковать корпусом 54-ка может только быстро меняя угол ромба, потому что даже такого пробития хватит для нанесения ей урона в любой проекции, если появляется возможность выцеливать слабые зоны. Премиумные снаряды одноклассников, в данном случае с бронепробитием 311 миллиметров, все также не смогут пробивать большую часть башни. Зато, даже под очень острыми углами способны наносить урон в корпус.

Первым правилом СТ, в том числе и Т-54, является известная поговорка: «Движение – жизнь». Остановившийся танк – мертвый танк. Дав возможность выцеливать себя, мы будем получать урон в любой проекции хоть спереди, хоть в ромбе. Обратите внимание на правый борт Т-54, там расположена боеукладка, и даже единственное попадание в эту область может оказаться для него фатальным. А борт корпуса 54-ки не способен противостоять попаданием никаких снарядов, то же касается и кармы танка.

Тесты стрельбы мы проведем с более дорогим в эксплуатации, но и более комфортным орудием – D10 –Т2-S. На предельной дистанции собственной видимости, с расстояния 440 метров, используя его, мы легко попадаем в противника. С двухсот метров уверенно выцеливаем болевые точки, что, кстати, позволяет гораздо реже пользоваться премиумными боеприпасами: если противник позволяет по ним стрелять, а мы знаем, где эти точки расположены. И напоследок самый приятный тест: стрельба, в движении со ста метров. Все выстрелы попали в противника, а большинство из них нанесли урон.

Тактика ведения боя на Т-54

Подведем итоги. В лице советского танка Т-54 мы имеем не просто классический средний танк. Прежде всего, эта машина – непомерно компактная, довольно подвижная, рикошетная, с очень твердым лбом башни, весьма точная в движении, а также с отличным ДПМ. Вероятно, именно его мобильность, даже вездесущность, вкупе с небольшим разовым уроном, заставила игроков дать ему шутливое прозвище «таракан». Как и для любого другого быстрого танка, для Т-54 нет универсальной тактики. Он способен решать очень многие задачи, и умелый игрок, управляющий им, способен буквально «тащить» на себе многие бои.

Чем больше вы знаете о противниках и о карте, на которую попали в бою, тем на большее способна 54-ка. Быстро занять удачную и подходящую для нее позицию и дать засвет вражеской команде. Проехать полкарты и сдержать наступление на проседающем фланге. Неожиданно появится в тылу увлекшимся в ходе перестрелки противника, сломать его оборону и моментально переломить ход боя в свою пользу. Аккуратно подсветить самому себе и, оставаясь незамеченным, раздавать урон в стиле ПТ. Этот танк способен практически на все.

Единственно, чего не следует делать на «таракане» – это увлекаться и попадать под ответный обстрел. Постоянно следите, чем занят враг. Как только он переключает внимание на вас, снимайтесь с места, пропадайте из засвета или дожидайтесь, пока он найдет себе новую цель, и появляйтесь в другом месте. Позволить себе перестреливаться лоб-в-лоб можно только с некоторыми низкоуровневыми врагами, с небольшим пробитием. Хотя нет. Из пологих скальных местностей на средних и дальних дистанциях, где мы показываем только лоб башни и не даем выцеливать ее небольшие слабые места, при условии, что в бою нет артиллерии, способной стрелять из этой позиции, 54-ка может довольно долго танковать. Но это все-таки требует приличного опыта игры и знания подходящих позиций. Холодная голова, знание местности и характеристика возможности врага плюс постоянные импровизации сделают игру на Т-54 максимально результативной. Впрочем, и новичкам Т-54 придется по душе. Конечно, у него ни лучшее бронирование, максимальная скорость обзора, здоровье, углы вертикальной наводки, но зато он универсален, подвижен и готов прощать многие ошибки. Если вы не знаете, что делать, пристраивайтесь в хвост к другим союзным СТ, помогайте им и набирайтесь опыта. Бесполезным этот танк в бою точно не будет!

гайд про советский средний танк Т-54 в world of tanks

Оборудование и умения экипажа для Т-54

А теперь перейдем к его комплектации. Первым набором умения экипажа, безусловно, должно быть «Шестое чувство» у командира, и «Ремонт» у всех остальных. Вторым будет полезно «Боевое братство». А третьим изучаем индивидуальные умения. Командир при этом улучшает обзор с помощью «Орлиного глаза», наводчику выбираем «Плавный поворот башни», механику-водителю либо «Плавный ход», либо «Король бездорожья», а затем заряжающему обязательно ставим «Бесконтактную боеукладку». Причем поскольку она начинает работать только со стопроцентного уровня, если позволяют финансы, то стоит после достижения ста процентов «Ремонта», сбросить навык заряжающего и поставить боеукладку и вновь начать изучение «Ремонта». При необходимости повторять эту процедуру каждый раз, устанавливая последним, навык, который начинает работать сразу и улучшаться по мере прокачки. Снаряжение стандартное: огнетушитель, ремкомплект и аптечка. Менять что-либо из этого набора в пользу улучшения характеристик танка не стоит. Расположенный в передней части корпуса топливные баки и сидящий там же механик-водитель быстро покажут вам, что в бою может понадобиться все.

Поговорим об оборудовании. Первым делом улучшаем и без того неплохой ДПМ, устанавливаем орудийный досылатель среднего калибра. А второй и третий модуль выбираем из следующего списка: просветленная оптика, стабилизатор вертикальной наводки и вентиляция.

Знакомьтесь с танком СССР Т-54 или вновь вспоминайте этот танк. В любом случае он стоит вашего внимания. Удачи на полях сражения Word of Tanks.

Андрей Сомов
Андрей Сомов
Эксперт, обладающий глубоким пониманием мира танковых сражений. Алексей Сомов - не просто эксперт, он также является истинным энтузиастом танков и военной истории. Его страсть к миру танков исходит из его увлечения исследованием военной техники разных эпох. Он мастерски сочетает историческую достоверность с игровыми реалиями, чтобы представить читателям уникальные материалы, которые захватывают воображение и вносят новые оттенки в игровой опыт.
Так же интересно
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x